В какой доменной зоне лучше зарегистрировать домен.

Доменным именем называется символьное обозначение адреса сайта в интернете. Домен может состоять из букв, цифр и определенных спецсимволов. Каждое доменное имя является уникальным, в связи с чем его название не может повторяться. Существуют ограничения на длину доменного имени и поддоменов. Так максимально допустимая длинна доменного имени ограничена 63-я символами, а поддомена 255-ю символами. Ниже приведено описание популярных доменных зон, благодаря которому выбор доменной зоны для собственного доменного имени станет легче.

Существуют территориальные доменные зоны, такие как ua (Украина), uk (Великобритания), ru (Россия) и.т.д, состоящие из двух символов. Сайт с подобной доменной зоной обычно рассчитан на аудиторию только одной страны.

Так же существуют и субрегиональные доменные зоны, такие как kiev.ua (Киев), kh.ua (Харьков) и.т.д. Сайт с подобной доменной зоной обычно рассчитан на аудиторию определенного региона страны.

Помимо территориальных и субрегиональных доменных зон существую так же тематические доменные зоны, такие как:

com — доменная зона для коммерческих организаций.

org — доменная зона для компаний с некоммерческим характером.

biz — доменная зона для компаний с коммерческим характером.

gov — доменная зона для государственных учреждений.

pro — доменная зона для предоставления профессиональных услуги.

net — доменная зона для предоставляющих услуги телефонной или интернет-связи организаций.

edu — доменная зона для образовательных учреждений.

Как и с территориальными доменными зонами, делящимися на субрегиональные доменные зоны, тематические доменные зоны так же делятся по территориальным показателем, например com.ua (доменная зона для коммерческих организаций, рассчитанная на аудиторию Украины).

Таким образом при выборе доменной зоны следует учитывать как тематику сайта, та к и страну, на аудиторию которой рассчитан сайт.