Советы по безопасности смартфона

С каждым годом владельцев смартфонов, производящих при помощи них покупки через интернет, банковские операции, переписку в различных социальных сетях, работу по поиску и размещению информации и.т.д, становится все больше, в связи с чем соблюдение безопасности при использовании смартфона является крайне важным навыком, снижающим вероятность использования злоумышленником находящейся на смартфоне информации в собственных целях. Ниже приведены основные рекомендации по соблюдению безопасности для владельцев смартфонов.

Используйте встроенную в смартфон функцию блокировки экрана, будь то пароль, отпечаток пальца, идентификация лица и.т.д, что в большинстве случаев поможет избежать кражи информации при потере смартфона.

Производите установку обновлений, выпускаемых разработчиками для ОС смартфона и установленных на смартфоне приложений, с целью устранения ошибок и уязвимостей, а так же повышения безопасности, что в свою очередь уменьшит вероятность взлома смартфона злоумышленниками.

Периодически выполняйте резервное копирование данных, чтобы иметь возможность восстановить из них важную информацию в случае потери смартфона или выходе его из строя, от чего никто не застрахован.

Пользуйтесь только проверенными и защищенными сетями, чтобы избежать кражи владельцем сети передаваемой через сеть информации.

Всегда выходите из важных учетных записей, таких как мобильные банкинги, интернет магазины, социальные сети и.т.д, при окончании работы с ними, чтобы избежать получения доступа к ним при потере смартфона или других обстоятельствах, дающих злоумышленнику доступ к смартфону.

Проверяйте приложения, установку которых собираетесь производить, например из магазинов Apple или Google Play, используя комментариями и оценки других пользователей, а так же не производите установку приложений, требующих при установке больших прав, чем требуется для их работы.

Не включайте GPS на смартфоне без необходимости, что снизит вероятность отслеживания смартфона злоумышленниками.

Выполнение вышеперечисленного повысит безопасность смартфона и снизит вероятность кражи информации с него.