Руководство по миграции веб-сайта

Практически все сайты, после размещения их на хостинге, со временем начинают требовать больше ресурсов сервера, т.к с каждым годом на сайтах добавляется все больше контента, комментариев, меняется дизайн и.т.д, что в конечном итоге может потребовать миграции сайта, т.е переноса сайта в другое место, в случае если на нынешнем месте сайту не достаточно ресурсов, выделяемых сервером. Ниже описаны общие рекомендации по миграции сайта, а так же причины возникновения необходимости в миграции.

Помимо нехватки ресурсов сервера миграция сайта обычно начинается по причине:

Несоответствия качества предоставляемых услуг.
Высокой цены на услугу.
Окончания срока эксплуатации сервера.
Необходимости размещения сайта в другой географической точке.

На первым шаге, перед началом миграции сайта, рекомендуется сделать резервную копию сайта, на случай если в ходе миграции что-либо пойдет не по плану.

Затем необходимо выяснить требования сайта к серверу.

В случае, если сайт создавался на основе популярной CMS, информацию о требовании данной CMS возможно получить на сайте разработчика CMS.

Помимо этого информацией о требованиях сайта к серверу должен располагать разработчик сайта, например компания или отдельный человек, ранее разрабатывающие сайт.

Далее необходимо составить список того, что требуется перенести для окончательного завершения миграции, в который должны входить как минимум:

Доменное имя.
Файлы.
База данных.
Почтовые ящики.

Как только требования сайта к серверу будут выяснены, а так же список того, что требуется перенести, будет составлен, станет возможно приступить к переносу сайта.

Перенос сайта займет некоторое время, которое будет зависеть от размера сайта и всего дополнительного, находящегося в ранее составленном списке.

После завершения сайта рекомендуется протестировать работу как самого сайта, так и всего дополнительного, находящегося в ранее составленном списке и только после этого перенаправлять доменное имя на новый сервер.

Соблюдение указанных выше рекомендаций поможет свести к минимуму время и силы, затраченные на миграцию сайта в другое место.