Почему вам нужно больше, чем один домен

Одной из наиболее важных целей для сайтов, ведущих коммерческую деятельность, являются защита своего бренда, повышение позиций сайта в поисковых системах, а так же увеличение посещаемости сайта. Привязка нескольких доменных имен к сайту помогает в реализации данных целей. Ниже описаны преимущества наличия более одного доменного имени у сайта.

Посетитель сайта может допустить ошибку при указании адреса сайта, тем самым увидев при входе на сайт сообщение о отсутствии такого сайта или же попав на совершенно другой сайт, который может быть как сайтом конкурента, умышленно зарегистрировавшего схожий домен для повышения посещаемости собственного сайта, так и сайтом злоумышленника, создавшего копию вашего сайта с целью получения конфиденциальной информации от посетителей сайта. Таким образом привязка к сайту схожих с реальным адресом сайта доменных имен снизит вероятность возникновения подобных ситуаций и сохранит посетителей сайта.

При возникновении необходимости произвести ребрендинг в компании, часто производится и смена доменного имени сайта на другое, что может значительно снизить посещаемость сайта, т.к пользователи интернета будут пытаться открыть сайт по старому адресу. В связи с этим отключать от сайта старые доменные имена не желательно и более правильным вариантом будет реализация перенаправления посетителей со старых адресов сайта на новый адрес, что так же повысит позиции сайта с новым доменным именем в поисковых системах за счет наличия нескольких доменных имен с перенаправлением на основной сайт.

Наличие нескольких доменных имен у сайта так же помогает и при проведении акций, информация о которых указана на отдельной странице основного сайта, т.к привязка отдельного доменного имени к странице сайта быстрее повышает ее рейтинг в поисковых системах.

Дополнительные доменные имена в доменных зонах других регионов или стран так же помогают при географическом расширении коммерческой деятельности сайта. Таким образом если расширение деятельности компании планируется на другой регион страны, например на Киев, рекомендуется зарегистрировать для сайта дополнительные домены в таких региональных доменных зонах как .kiev.ua и .kyiv.ua и.т.д.

Исходя из вышеперечисленного можно подчеркнуть, что наличие у сайта больше, чем одного доменного имени, может помочь укрепить собственный бренд, удержать существующих посетителей сайта и привлечь новых.