Как устранить неполадки в WordPress. Белый экран смерти.

При попытке открыть сайт, владелец сайта, а так же посетители сайта, могут увидеть белую страницу без какого либо контента на ней, так же называемую белым экраном смерти. Соответственно знание того, как устранить подобную проблему в ближайшие сроки, является очень полезным, т.к помогает избежать потери позиций сайта в поисковых системах, а так же снижения посещаемости сайта. Ниже описаны наиболее распространенные причины появления белого экрана смерти и способы решения данной проблемы.

В большинстве случаев белый экран смерти появляется на сайте в случае конфликта плагинов между собой, а так же с темой сайта.

В связи с этим, для устранения проблемы, достаточно войти в административную панель сайта и отключить в ней плагин, перед установкой которого возникла проблема.
Если данные меры не помогут в решении проблемы, необходимо так же поочередно отключить плагины, ранее установленные на сайт, проверяя при каждом отключении плагина работу сайта.

Помимо отключения плагинов через административную панель сайта, в CMS WordPress плагин возможно отключить в папке /wp-content/plugins , изменив название папки плагина на какое либо другое, к примеру добавив любой символ в конец или начало названия папки. Подобный подход примеряется при отсутствии доступа в административную панель сайта.

Приводить к возникновению белого экрана смерти может так же и тема сайта, в связи с этим не лишним будет изменить тему и проверить работает ли сайт с другой темой.

Еще одной причиной появления белого экрана смерти, является недостаточный лимит памяти PHP.

Решить подобную проблему возможно добавив в конфигурационный файл сайта, имеющий название wp-config.php, строку:

define(‘WP_MEMORY_LIMIT’, ’64M’);

где 64M является минимальным объемом памяти, требуемой для корректного выполнения скриптов в CMS WordPress.

Так же требуется убедиться, что для версии PHP, установленной для сайта, значение параметра memory_limit составляет не меньше, чем 64M.

Посмотреть параметры PHP возможно создав в корневой папке сайта файл с расширением .php и указав в нем следующий скрипт:

<?php
phpinfo();
?>

после чего открыв данный файл в адресной строке браузера.

Если не один из указанных способов не помог в решении проблемы, следующим шагом является активация дебаг режима, позволяющего просматривать PHP уведомления на сайте.

Включить дебаг режим возможно в конфигурационном файле config.php изменив в строке:

define(‘WP_DEBUG’, false);

значение false на true и сохранив изменения, а после устранения проблемы обратно заменив значение true на false.

Выполнение описанного выше поможет сократить время простоя сайта и устранить проблему в ближайшие сроки.