Общий хостинг против VPS хостинга

Следующим шагом после завершения разработки сайта, становится размещение сайта на хостинге, выбор которого может вызывать некоторые вопросы, т.к помимо общего хостинга большинство хостинговых компаний предлагает так же услуги размещения сайтов на VPS, стоимость которых может быть значительно выше стоимость общего хостинга. Ниже описаны преимущества и недостатки общего хостинга и VPS, зная которые принять решение в пользу одного из перечисленных станет значительно легче.

Общий хостинг пользуется большой популярностью т.к подходит для множества сайтов и имеет сравнительно небольшую стоимость. Помимо этого клиентам общего хостинга не требуется обладать опытом в настройке и обслуживании сервера, т.к все эти функции исполняет техническая поддержка хостинга, что делает общий хостинг простым в использовании. Но в то же время на общем хостинге находится множество сайтов других клиентов хостинговой компании, разделяющих между собой ресурсы сервера, что в свою очередь может негативно сказываться на скорости работы ресурсоемких сайтов.

В отличии от общего хостинга, на VPS ресурсы сервера, выделяемые в тарифном плане, зарезервированы за отдельным пользователем, а количество выделяемых ресурсов обычно значительно выше по сравнению с общим хостингом, что в свою очередь увеличивает производительность сайтов, размещаемых на VPS, а так же повышает стабильность работы сайтов, т.к зарезервированные ресурсы не могут быть использованы сайтами других клиентов на сервере. Однако на VPS сам клиент становится администратором сервера, что требует от клиента большего опыта в администрировании сервера или же найма администратора для обслуживания VPS.

Таким образом выбор между общим хостингом и VPS сводится к оценке ресурсоемности сайта и необходимости в стабильной работе сайта, что делает общий хостинг более подходящим для сайтов, не требующих больших ресурсов и опыта администрирования сервера от пользователя, в то время как VPS больше подходит для пользователей с опытом администрирования и ресурсоемких сайтов.