Как выполнить PHP в .html файлах

В большинстве случаем скрипты, написанные на языке программирования PHP (Hypertext Preprocessor), помещают в файлы с расширением .php , что дает возможность выполнения скриптов сразу же при открытии файла с данным расширением в браузере. Однако встречаются случаи, когда на сайте требуется добавить какой либо PHP скрипт, например отправку писем с сайта, но сайт уже написан на языке гипертекстовой разметки HTML (HyperText Markup Language) без использования PHP, а файлы сайта имею расширение .html.

В подобных случаях возникает необходимость внесения дополнительных настроек на сервере, для включения возможности выполнения PHP в файлах с расширением .html. Делается это при помощи локального конфигурационного файла веб-сервера Apache, имеющего название .htaccess.

После создания файла с названием .htaccess в корневой папке сайта, необходимо открыть данный файл в текстовом редакторе и затем указать в нем следующие директивы:

AddHandler application/x-httpd-php .php .html

Как только это будет сделано и изменения в файле .htaccess будут сохранены, появится возможность выполнения PHP в файлах с расширением .html.