Как включить поддержку SSL в самых популярных CMS

На данный момент сложно найти сайт, к которому не был бы подключен SSL сертификат, т.к помимо повышения безопасности при передаче данных, наличие у сайта SSL сертификата повышает доверие к сайту как посетителей, так и поисковых систем. Исходя из этого умение подключить SSL сертификат к сайту является важным навыком. Ниже приведены примеры подключения SSL сертификата к сайтам, созданным на популярных CMS.

Подключение SSL сертификата в CMS WordPress:
Переходим в раздел «Настройки» -> «Общие» и заменяем в поле «Адрес WordPress (URL)» и «Адрес сайта (URL)» протокол http на https, после чего сохраняем изменения.

Подключение SSL сертификата в CMS Prestashop:
Переходим в раздел «Настройки» -> «Общее» и устанавливаем в поле «Включить SSL» и «Включить SSL на всех страницах» переключатель в положение «Да», после чего сохраняем изменения.

Подключение SSL сертификата в CMS Magento:
Переходим в раздел «Система» -> «Конфигурация» -> «Общие» -> «Веб/Интернет» и заменяем в поле «Базовый URL» протокол http на https.
В том же разделе устанавливаем в поле «Использовать защищенные URL в пользовательской части» и «Использовать защищенные URL в панели администрирования» переключатель в положение «Да», после чего сохраняем изменения.

Подключение SSL сертификата в CMS Joomla:
Переходим в раздел «Система» -> «Общие настройки» -> «Сервер» и устанавливаем в поле «Включить SSL» переключатель в положение «Весь сайт», после чего сохраняем изменения.