Сколько стоит мой домен? Как оценить ваше доменное имя

При планировании закрытия сайта по каким-либо причинам, у владельца сайта может появиться желание продать доменное имя сайта. Однако при этом так же возникает вопрос о том, какую цену назначить, чтобы цена не была завышена и в том же время не была слишком низкой. Ниже приведены рекомендации по оценке стоимости доменного имени.

Большую роль в оценке стоимости доменного имени играет его доменная зона, в связи с чем домены в популярных доменных зонах, таких как com, biz, net, оцениваются выше.

Не меньшую роль играет длинна доменного имени и чем она меньше, тем больше ценится домен.

Помимо этого цена доменного имени повышается в том случае, если домен состоит не из случайных букв, не имеющих смысла, а из слова со смыслом, как например shop, club и.т.д.

На оценку доменного имени так же влияет его возраст и чем он больше, тем выше стоимость домена.

Еще одним важным фактором является посещаемость сайта, в связи с чем домены с большей посещаемостью сайта оцениваются выше.

Не менее важной частью оценки доменного имени является рейтинг домена в поисковых системах, таких как Google (рейтинг PageRank) и Яндекс (рейтинг тИц), для отслеживания которого существуют специальные ресурсы, такие как например https://www.cy-pr.com/price/

 

Таким образом придерживаясь описанных выше рекомендаций владельцу доменного имени будет проще оценить его стоимость при возникновении необходимости в продаже собственного доменного имени.