Как сделать рассылку и не стать при этом спамером

Рассылка писем является хорошим инструментом донесения информации до своих клиентов, в связи с чем ее используют большое количество интернет ресурсов, уведомляя клиентов о скидках, акциях и.т.д. Но в некоторых случаях письма могут отклоняться почтовыми серверами или же попадать в спам и не доносить до клиента требуемую информацию. Чтобы избежать подобных ситуаций, требуется соблюдать определенные правила при рассылке писем, наиболее важные из которых перечислены ниже.

Использование выделенного IP адреса помогает не зависеть от людей, использующих общий IP адрес и отправляющих спам осознано или же нет, например при взломе их сайта с целью отправки с него спама.

Проверка выделенного IP адреса перед покупкой помогает узнать находится ли IP адрес в черных списках сервисов по борьбе со спам рассылками. Для подобных проверок существуют специальные сервисы.

Избегание специализированных сервисов рассылки является более верным путем, т.к с подобных сервисов производится большое количество отправок, что не редко влечет попадания IP адресов данных сервисов в спам базы и соответственно попадания писем с таких сервисов в спам.

Составление правильного текста письма, информация в котором сразу даст понять человеку, что он является клиентом или имеет отношение к компании, приславшей письмо, помогает избежать классификации его как спама и установки в письме соответствующей метки об этом на таких сервисах как Gmail, Yahoo и.т.д, что может привести к попаданию IP адреса в спам базы.

Отправка писем только получателям, подписавшимся на рассылку, так же помогает избежать классификации письма получателем как спама и присваивания соответствующей метки письму, что влечет попадание IP адреса в черные списки сервисов по борьбе со спам рассылками.

Использование SPF записи с информацией об IP адресах, с которых разрешена отправка писем для доменного имени, помогает защитить получателей от получения писем с поддельных почтовых ящиков.

Придерживаясь указанных рекомендаций вы сможете снизить вероятность попадания IP адреса почтового сервера в спам базы и соответственно попадания писем в спам.