Как правильно выбрать доменное имя

На данный момент существует огромное количество доменных зон, в которых возможно зарегистрировать домен, в связи с чем требуется знать определенные критерии выбора доменного имени, чтобы упростить эту задачу.

Выбирайте домен с легким и запоминающимся названием. Например выбирая домен для сайта продажи продуктов питания, можно рассмотреть такие варианты как eda.com, food.com и.т.д. Так же можно рассмотреть вариант заказа доменного имени, название которого является аббревиатурой компании или же вовсе не имеет смысла и состоит из комбинации букв, однако не представляет сложности для запоминания.

Чем более популярна доменная зона, тем меньшая вероятность, что доменное имя с требуемым названием будет свободно для регистрации в такой доменной зоне. В связи с этим, если доменная зона не так критична, стоит рассмотреть вариант регистрации домена в той зоне, в которой домен с требуемым названием свободен. В противном случае возможно так же обратиться к владельцу требуемого домена напрямую и попробовать купить домен у него.

При выборе доменной можно так же рассмотреть региональные доменные зоны, такие как kiev.ua, kharkov.ua и.т.д, в том случае если деятельность сайта рассчитана на аудиторию определенного региона.

В случае уверенности в будущем развитии своего бизнеса, рекомендуется заказывать домен на больший период, например на 10 лет, вместо одного года, т.к это влияет на лояльность поисковых систем к сайту.

Руководствуясь указанными рекомендациями, выбрать доменное имя будет гораздо проще.