Как предотвратить время простоя сайта

Коммерческим сайтам, таким как интернет-магазины, корпоративные сайты и.т.д, крайне нежелательно быть недоступными в сети интернет, т.к любой простой подобных сайтов может повлечь за собой уменьшение количества продаж, потерю позиций сайта в поисковых системах, в связи с чем для владельцев подобных сайтов важно знать как предотвратить время простоя сайта. Ниже указано несколько рекомендаций по предотвращению времени простоя сайта.

Изначальным шагом к сокращению времени простоя сайта является выбор качественного хостинга для сайта. Не рекомендуется выбирать дешевый или бесплатный хостинг т.к на подобных хостингах есть риск получения менее качественных услуг, что в свою очередь может привадить к частой недоступности сайта. Выбор лучше склонить в сторону предоставляющих платные услуги, надежных и проверенных хостинговых компаний.

В случае, если сайт создавался на основе какой-либо популярной CMS, следует чаще проверять обновления данной CMS, ее модулей, плагинов и.т.д, т.к часто обновления связаны с безопасностью и своевременная установка таких обновлений поможет избежать потенциального взлома сайта.

Частыми случаями простоя сайта являются несвоевременное продление срока регистрации доменного имени сайта или же услуги хостинга, в связи с чем следует не забывать продлевать услуги или же оплачивать их сразу на несколько лет вперед, если есть уверенность в бизнесе.

Использование внешних служб мониторинга сайта помогает получать круглосуточную статистику по доступности сайта, что в свою очередь помогает вовремя определить время, в которое сайт не был доступен и как можно раньше выяснить и устранить причину недоступности сайта.

Соблюдение указанных рекомендаций поможет свести к минимуму время простоя сайта.