3 способа сохранить ваши пароли в безопасности

На данный момент число используемых пользователями интернета сервисов растет с каждым днем и большинство сервисов требуют регистрацию и дальнейшую авторизацию для полноценного их использования. Таким образом пользователям приходится дополнительно заботиться о сохранении своих паролей в безопасности, чтобы избежать потери данной информации или в худшем случае получения ее злоумышленником. Ниже указаны несколько рекомендаций, соблюдение которых поможет сохранить ваши пароли в безопасности.

Наиболее лучшим местом для хранения паролей конечно же является ваша голова, однако с ростом числа используемых сервисов растет и число доступов, которые требуется запоминать, в связи с чем одним из вариантов является хранение паролей в удаленном месте, к которому не имеет доступа никто другой, будь то хранимые при себе блокнот, ежедневник и.т.д. Помимо этого не рекомендуется использовать один и тот же пароль для важных сервисов, например банковских или связанных с бизнесом.

Еще одной полезной функцией является двухфакторная аутентификация, при использовании которой помимо ввода данных авторизации требуется так же указание дополнительной информации, такой как например определенный код, посланный на ранее указанные при регистрации номер мобильного телефона или электронную почту. Таким образом использование двухфакторной аутентификацией не даст злоумышленнику совершить авторизацию даже имея требуемые данные для входа.

Помимо этого защититься от подбора пароля помогает использование случайно сгенерированных паролей, но такие пароли сложно запоминать или же хранить в блокноте, в связи с чем рекомендуется хранить случайно сгенерированные пароли в электронном виде и использовать для хранения специальные менеджеры паролей, например KeePass, 1Password или LastPass, для входа в которые будет достаточно придумать и запомнить лишь один надежный и сложный пароль, периодически меняя его для повышения безопасности.