Как оптимизировать изображения для WordPress

WordPress является одной из наиболее популярных CMS, т.к позволяет создавать на своей базе сайты практически любой сложности. Современные сайты, в том числе и созданные на CMS WordPress, содержат большое количество изображений и чем больше их размер, тем больше времени требуется на открытие страницы сайта, содержащей данные изображения. В связи с этим важно уметь оптимизировать размер изображения перед добавлением их на сайт. Ниже представлена информация об основных инструментах, используемых для оптимизации изображений для CMS WordPress.

Основными форматами изображений в CMS WordPress являются более популярный формат JPG, который часто используется для фотографий, а так же формат PNG, который часто используется для дизайна сайта, т.к позволяет использовать изображения с прозрачными областями.

Чаще всего для оптимизации изображений, перед их загрузкой на сайт, используются такие графические редакторы как Photoshop, адаптированный в основном для работы с растровой графикой, а так же Illustrator, адаптированный в основном для работы с векторной графикой.

Однако среди инструментов CMS WordPress есть и свой собственный редактор изображений, благодаря которому оптимизировать размер изображения возможно сразу в административной панели сайта.

Для этого, после входа административную панель сайта, необходимо перейти в статью, изображение в которой требуется оптимизировать и затем выбрать требуемое изображение, после чего вокруг изображения появится рамка, передвижение углов которой поможет уменьшить размер изображения до требуемого и тем самым сохранив изменения сделать открытие данного изображения быстрее при загрузке страницы сайта.