Как настроить собственную страницу ошибок.

В случае, если посетитель сайта сталкивается с ошибкой на сайте, например 404 ошибкой, сообщающей об отсутствии страницы сайта, к которой посетитель хотел получить доступ, стандартная страница такой ошибки лишь сообщает код ошибки и краткое ее описание. Однако владелец сайта может настроить собственную страницу ошибок, на которой вместо стандартного сообщения об ошибке разместить информацию, которая будет полезна посетителю сайта, например указать ссылки на важные разделы сайта, сделав для ссылок и самой страницы ошибки схожий с сайтом дизайн, за счет чего посетитель не покинет сайт, увидев ошибку, а просто перейдет по ссылке в другой раздел сайта. Ниже описано как настроить собственную страницу ошибок.

Стандартная страница с 404 ошибкой выглядит следующим образом:

Для создания собственной страницы ошибок, требуется в папке сайта создать файл с расширением html, например error_404.html, в котором разместить код с информацией, которая и будет отображаться при переходе посетителя на несуществующую страницу сайта.

Для примера посетителя необходимо уведомить о том, что страницы, на которую он перешел, не существует, а так же помочь перейти на главную страницу сайта, разместив в коде соответствующую ссылку. В этом случае код будет выглядеть следующим образом:

<html>
<head>
<meta charset=»utf-8″ />
<title>Страница не существует</title>
</head>
<body>
<h2>Данная страница не существует.</h2>
<h2><a href=»http://site.com/»>Главная страница сайта</a></h2>
</body>
</html>

Далее в корневой папке сайта потребуется создать файл с названием .htaccess и кодом переадресации на собственную страницу ошибки, имеющим следующий вид:

ErrorDocument 404 http://site.com/error_404.html

Как только это будет сделано, все посетители сайта, вошедшие на несуществующую страницу сайта, будут переадресованы на указанную в файле .htaccess страницу http://site.com/error_404.html , содержащую код, находящийся в файле error_404.html , который при открытии в браузере имеет следующий вид: