Рекомендации по созданию надежных паролей

Создание надежного пароля является важной частью обеспечения безопасности хранимых данных, т.к чем легче пароль, тем больше вероятность получения злоумышленником доступа к данным, для получения которых был установлен пароль. В связи с этим к данной процедуре требуется относится с особой внимательностью и придерживаться рекомендаций, описанных ниже.

Пароль должен быть сложным, иметь как минимум 8-10 символов и состоять из букв разного регистра, цифр, а так же спецсимволов.

Пароли не должны повторяться, т.к получив доступ к одному ресурсу, злоумышленник может использовать тот же пароль для доступа к другим ресурсам с таким же паролем.

Пароль не должен быть легко угадываемым, т.е содержать к примеру личную информацию, такую как фамилия, зная которую злоумышленник может попытаться использовать ее в качестве возможного пароля.

Облегчить составление паролей помогают случайные генераторы паролей, но т.к подобные пароли сложно запомнить, рекомендуется сохранять такие пароли в специальных программах, предназначенных для хранения паролей.

Периодически необходимо производить смену паролей.

Во время использования паролей на сайтах, необходимо проверять адрес сайта, чтобы убедиться, что сайт не поддельный и не используется для кражи паролей.

При получении писем из сомнительных ресурсов, рекомендуется не открывать ссылки в них, чтобы избежать заражения компьютера или попыток переадресации на поддельный сайт злоумышленника.

Используйте только проверенное ПО, предоставляемое на официальных ресурсах.

На устройстве, содержащем пароли, должна производится периодическая проверка на вирусы.

При подозрении на кражу паролей, требуется их сразу же изменять.

Соблюдения указанных рекомендаций поможет избежать кражи паролей, а так же получения паролей злоумышленником путем подбора или обмана.