Что такое Webmail?

Существует несколько видов почтовых платформ:
Почтовые клиенты, такие как Microsoft Outlook, TheBat, Mozilla Thunderbird, являющиеся специальными программами, устанавливаемыми на компьютер и позволяющими работать с почтой с собственного компьютера.
Webmail клиенты, такие как Gmail, Yahoo, не требующие установки на компьютер и для работы с которыми достаточно браузера.

Помимо указанных ранее Webmail клиентов, существуют так же Webmail клиенты, которые предоставляют хостинговые компании, при заказе у них услуг почтового хостинга. К наиболее популярным из таких Webmail клиентов можно отнести SquirrelMail и RoundCube.

Из преимуществ Webmail клиентов можно отметить отсутствие необходимости их установки и настройки, а так же возможность быстрого доступа к почте с любого компьютера или мобильного устройства, на котором установлен браузер и есть доступ в интернет.

Таким образом владельцы почтовых ящиков могут совмещать оба вида почтовых платформ. Для примера использовать почтовый клиент, чтобы в случае отсутствия интернета иметь доступ к ранее отправленным и принятым письмам, а Webmail клиенты, чтобы иметь возможность работать с почтой через браузер с устройств, на которых отсутствует установленный и настроенный почтовый клиент.