Файл «hosts» — для чего нужен и как с ним работать

Каждый сайт имеет доменное имя (текстовый адрес сайта) и IP адрес (цифровой адрес сайта). Когда доменное имя указывается в адресной строке браузера, информация о нем поступает на DNS сервер, который в свою очередь отправляет ответ о том, какой IP адрес соответствует указанному доменному имени. Как только компьютер, с которого производился запрос, получает ответ, происходит открытие сайта, доменное имя которого было указано в адресной строке браузера.

Файл hosts позволяет обойти DNS сервер и при указании доменного имени в адресной строке браузера, открыть сайт с IP адресом, указанным для домена в файле hosts, а не на DNS сервере, что может помочь при отсутствии доменного имени или же тестировании сайта на другом сервере, без перенаправления домена на него.

Расположение файла hosts зависит от используемой операционной системы:
Windows: C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts
*nix: /etc/hosts
MacOS: /private/etc/hosts
Android: /system/etc/hosts

Чтобы внести изменения в файле hosts, необходимо его открыть текстовом редакторе и указать в самом конце следующую строку:
ip ваш_домен www.ваш_домен

Для примера требуется проверить работу сайта site.com.ua на IP адресе 185.174.220.61
В этом случае в файл hosts требуется добавить следующую строку:
185.174.220.61 site.com.ua www.site.com.ua
После сохранения изменений сайт site.com.ua начнет открываться с IP адреса 185.174.220.61, но только на том компьютере, в файле hosts которого находится указанная ранее строка.

Как только тестирование сайта на новом IP адресе будет завершено, необходимо убрать ранее добавленную строку из файла hosts и повторно сохранить изменения, чтобы информация о IP адресе, с которым соотносится домен, снова начала браться с DNS сервера.