Установка cPanel на сервер

Разработанная компанией cPanel Inc, на данный момент cPanel является одной из наиболее популярных платных панелей управления хостингом, благодаря множеству функций и удобному интерфейсу. Благодаря cPanel, установленной на серверах, пользователи хостинга имеют возможность управлять своими хостинговыми аккаунтами при помощи интуитивно понятного визуального интерфейса, без необходимости использования командной строки. Ниже показана процедура установки панели управления хостингом cPanel на сервер под управлением Сentos.

Подключившись к серверу выполняем команду, позволяющую использовать временный домен, в случае отсутствия определенного доменного имени:

hostname host.example.com

в данном случае временным доменом является host.example.com

Далее производим установку screen и wget выполнив команду:

sudo yum install screen wget

Выполняем запуск новой сессии:

screen

На следующем шаге выполняем команду для загрузки пакета cPanel с WHM или версии для DNS.

Версия cPanel с WHM:

wget -N http://httpupdate.cPanel.net/latest

Версия для DNS:

wget -N http://httpupdate.cPanel.net/latest-dnsonly

Завершив загрузку требуемого пакета начинаем установку при помощи команды:

sh latest

Процесс установки может потребовать некоторого времени.
Как только установка будет завершена, переходим на страницу авторизации в cPanel, указав в адресной строке браузера IP адрес сервера и через двоеточие порт 2087, например 127.0.0.1:2087.

Попав на страницу авторизации указываем в качестве данных авторизации доступы к серверу, после чего создаем в cPanel нового пользователя, чтобы использовать его данные для подключения в панель управления хостингом в будущем, без необходимости использования доступов к серверу.

После выполнения указанных действий процесс установки панели управления хостингом cPanel будет завершен.