Рекомендации по защите от взлома

После размещения сайта на хостинге, многие владельцы сайта забывают о необходимости проведения регулярных работ над безопасностью сайта, т.к помимо получения доступа к сайту путем взлома сервера, на котором находится сайт, существует множество альтернативных способов, при помощи которых злоумышленник может получить доступ к требуемому сайту. Ниже указаны основные способы взлома сайтов, а так же рекомендации по снижению вероятности взлома.

Наиболее частой причиной взлома сайтов являются уязвимости в их коде, которые используют злоумышленники для получения доступов к файлам сайтов или же базам данных.

Для снижения вероятности появления уязвимостей на сайте, необходимо периодически проверять права на папки и файлы сайта, чтобы убедиться в их соответствии рекомендациям разработчика сайта или CMS, на базе которой создан сайт.

Помимо этого, если сайт создан на базе CMS, требуется регулярно производить обновление CMS до последней стабильной версии, а так же обновление модулей, плагинов и.т.д.

Не стоит забывать и про периодическую проверку сайта или же всего хостингового аккаунта на наличие вирусов.

Еще одной распространенной причиной взлома сайтов является получение злоумышленником прямых доступов к сайту, например административной панели сайта, базе данных сайта, FTP, а так же доступов, при помощи которых возможно получить доступ к сайту, например панели хостинга, почтовому ящику, и.т.д.

Снизить вероятность кражи паролей возможно устанавливая сложные пароли, состоящие из буквами различного регистра, цифр и спецсимволов, а так же периодически меняя пароли и проверяя устройство, на котором хранятся пароли, на наличие вирусов.

Соблюдение указанных рекомендаций значительно снизит вероятность взлома сайта.