Как правильно настроить отправку почты с сайта?

После размещения сайта на хостинге, владелец сайта может столкнуться с отсутствием возможности отправки писем с сайта, что в свою очередь может сделать невозможной регистрацию на сайте или заказ товаров с сайта. В связи с этим после размещения сайта на хостинге важно как можно скорее настроить отправку почты с сайта, если она требуется для корректной работы сайта. Ниже описано как правильно настроить отправку почты с сайта.

Отправка почты с сайта может производиться при помощи встроенной PHP функции mail(), не требующей подключения к почтовому серверу, а так же при помощи SMTP авторизации, а именно скрипта, напрямую подключающегося к почтовому серверу для отправки письма.

В случае, если отправка почты с сайта производится через функцию mail(), необходимо убедиться, что в качестве отправителя писем с сайта указан почтовый ящик, созданный на хостинге, т.к многие хостинговые компании в целях борьбы со спам рассылками блокируют отправку писем с сервера, в случае указания в качестве отправителя не существующего на хостинге почтового ящика. Помимо этого почтовый ящик, указываемый в качестве отправителя с сайта, должен быть указан и для PHP параметра sendmail_path, значение которого возможно проверить при помощи функции phpinfo().

В случае, если отправка почты с сайта производится через SMTP авторизацию, необходимо убедиться, что настройки подключения скрипта отправки к почтовому серверу, такие как имя почтового сервера, порт, имя пользователя и пароль, указаны в скрипте правильно. Данные для подключения к почтовому серверу требуется предварительно уточнить у владельца почтового сервера.

Если после выполнения указанных рекомендаций проблема с отправкой почты с сайта все еще будет наблюдаться, рекомендуется обратиться в техническую поддержку хостинговой компании, обслуживающей сайт.