Ошибка «Fatal error: Allowed memory size»

Возникновение ошибки «Fatal error: Allowed memory size», связано с нехваткой оперативной памяти, необходимой для успешного выполнения скрипта на сайте. В случае возникновения данной ошибки, в большинстве случаев для устранения проблемы достаточно увеличить лимит оперативной памяти, выделяемой для выполнения скрипта на сайте. Ниже приведен полный текст данной ошибки, а так же описано как увеличить лимит оперативной памяти в панели управления хостингом ISPmanager.

В логе ошибок данная ошибка отображается следующим образом:
Fatal error: Allowed memory size of 268435456 bytes exhausted (tried to allocate 41943040 bytes)

В первом показателе (268435456 bytes — 256 megabytes) указан лимит оперативной памяти , установленный в настройках PHP в данный момент.

Во втором показателе (41943040 bytes — 40 megabytes) указано количество оперативной памяти, которой не хватило для успешного выполнения скрипта.

Для увеличения лимита оперативной памяти в панели управления хостингом ISPmanager, после входа в панель переходим в раздел «WWW» -> «PHP», после чего выбираем используемую сайтом версию PHP и нажимаем на находящуюся в верхней части кнопку «Настройка»:

В открывшемся окне выбираем параметр memory_limit и нажимаем на находящуюся в верхней части кнопку «Изменить»:

На завершающем шаге устанавливаем в поле «Значение» требуемое ограничение оперативной памяти, после чего нажимаем на кнопку «Ок»:

Как только описанные выше действия будут выполнены, лимит оперативной памяти будет увеличен, что позволит избежать возникновения ошибки «Fatal error: Allowed memory size».