Киберсквоттинг. Как защититься?

Киберсквоттинг (Cybersquatting) появился в США в начале 90-х годов, когда любой желающий мог бесплатно зарегистрировать свободное доменное имя у регистратора Network Solutions. Киберсквоттеры регистрировали домены, название которых совпадало с названиями компаний, брендов, продуктов и других заметных вещей, чтобы в дальнейшем продать уникальные доменные имена другим заинтересованным в покупке пользователям интернета.

На сегодняшний день киберсквоттинг так же существует, однако некоторые недобросовестные киберсквоттеры регистрируют доменные имена не с целью их перепродажи, а с целью применения зарегистрированных ими доменов, название которых схоже с названием уже существующих сайтов, на собственных фишинговых сайтах, предназначенных для распространения вредоносное ПО, получения личной информации пользователей, такой как данные кредитных карт и.т.д.

В связи с этим важно уметь распознавать подобные сайты, чтобы защититься от киберсквоттинга. Ниже приведены рекомендации о том, как это сделать.

Киберсквоттеры часто производят спам рассылки, указывая в них ссылки на свои фишинговые сайты, по этому не рекомендуется открывать подобные письма, а тем более переходить по ссылкам в них.

Вводите интересующий URL адрес сайта вручную, вместо прямого перехода по ссылке.

Проверяйте URL адрес сайта повторно после его ввода, т.к ошибка в URL адресе может привести на фишинговый сайт киберсквоттера.

Безопасность компьютера так же очень важна, в связи с чем необходимо следить за обновлениями безопасности операционной системы и установленного на компьютер ПО.

Помимо этого на компьютере должен быть установлен антивирус, помогающий сканировать электронную почту и фильтровать спам, а так же ограничивать доступ к фишинговым сайтам.

Выполнение указанных рекомендаций значительно повысит защиту от киберсквоттинга.