Какой лучший движок выбрать для сайта?

CMS ХостингВ этой статье мы коснемся актуального вопроса во все времена — какой выбрать движок для сайта. Никому не секрет, что большинство ресурсов в сети работает на CMS, это своего рода кабинет разработчика и владельца, в котором ему доступен широкий функционал. В понятном интерфейсе вы можете создавать новые категории, размещать статьи, публиковать изображения и т.д.

CMS расшифровывается как Content Management System или в русском эквиваленте Система управления содержимым.

Многие из специалистов первые ресурсы создавали при помощи HTML кода, но это оказалось весьма неудобным. Чтобы добавить новый урок, мне приходилось снова писать в коде. Со временем большинство разработчиков перешли на движки, например, Data Life Engine, о чем нисколько не пожалели.

В нынешние время CMS представлены большим количеством. Стоит понимать, что не существует плохих или хороших, такой подход заведомо неправильный. Необходимо просто подобрать подходящий.

Поэтому лучше следовать определенной схеме:

  1. Определите тип будущего ресурса (форум, блог, визитка и прочие).
  2. Напишите основные функции сайта.
  3. Подумайте над бюджетом (даже у бесплатных систем есть платные приложения, например, Livestreet).

После этого перед вами появится более ясная картинка, и вы поймете какой движок выбрать.

Но сегодня даже процесс выбора CMS может быть автоматизированным, например, сервис http://cmslist.ru/find_cms/. Для этого вам достаточно указать подходящие параметры и получить список подходящих систем. После этого можно более основательно изучить каждый и сделать окончательный выбор.

В самом начале будет полезным почитать отзывы, да и вообще изучить рынок. Для этого необходимо рядом с названием движка дописать слово отзыв. Также существует несколько полезных ресурсов, где размещаются отклики о системах:

Также не забудьте поинтересоваться проблемами, с которыми можете столкнуться, выбрав определенную CMS.

CMS — за деньги или даром?

Это популярный вопрос. Ответ на него прост, но возможно вас он расстроит, выбор целиком и полностью зависит от функциональной части.

Иногда бесплатные системы имеют более широкий функционал и ничем не уступают аналогам. Что же касается платных CMS, то они могут оплачиваться один раз или же каждый год. То есть во втором случае, вы платите за саму платформу, а затем вам необходимо вносить ежегодную оплату, которая позволит вам скачивать обновления. В качестве примера приведем Data Life Engine.

Помимо всего выше сказанного, стоит также учитывать и другие факторы.

Готовая или новая CMS?

Вопрос, который встречается не реже, чем предыдущий. Так, владелец ресурса может обратиться за разработкой движка под ресурс, или взять уже готовый. И первый, и второй вариант имеет особенности, а значит и преимущества, и недостатки. Чтобы не ошибиться, рекомендуют дать ответы на вопросы:

  • Что произойдет, если разработчик откажется от поддержки CMS? Насколько сложно и вообще возможно будет в нем разобраться?
  • Можно ли внедрить необходимый функционал на одном из популярных движков? Или все же лучше будет заказать индивидуальный?

Если вы выберите создание движка под ресурс, то рекомендуют обговорить все условия заранее.

Панель администрирования

Немало важным фактором служит удобство в использовании. При желании вы всегда можете скачать демо-версию и определить насколько вам удобно будет пользоваться системой.

Обновление

CMS, которая не обновляется, вряд ли подойдет для создания ресурса. Все же стоит с начала составить список, а затем уже выбрать подходящий движок.

Производительность

Один из важных критериев — это быстрота работы, а следующий — требования к ресурсам. Кроме того, важно наличие системы кэшерования. Также следует обратить внимание на требования к хостингу. Вы сможете получить всю необходимую информацию, обратившись в техническую поддержку или если посетите форумы.

В качестве примера, возьмем WordPress, в котором нет встроенной систему кэширования. Чтобы сделать ее, необходимо применить скрипты или плагины. А вот Maxsite оснащен таковой, в результате он работает в 5 и более раз быстрее.

Функционал

По опыту можно сказать, что большинство функции CMS попросту не используется. Конечно, чем больше их, тем вероятнее, что разработкой занимались специалисты, но это не так значимо, как производительность.

Иногда дополнительный функционал может служить источником дополнительной нагрузки на хостинг. Из-за этого как правило дополнительные функции предоставляются в виде плагинов и расширений, например, WordPress и Joomla.

Чтобы вам было немного проще выбрать, ниже вы увидите подборку наиболее популярных и хорошо зарекомендовавших себя движков:

  • WordPress популярная и функциональная система, которая доступна бесплатно. Изначально создавалась для ведения блогов, но широкий функционал позволяет создавать на ней различные ресурсы.
  • Data Life Engine предназначен для новостных и образовательных сайтов. Отлично справляется с высокой посещаемостью и предусматривает возможность регистрации посетителей. Не требует оплаты.
  • PhpBB доступен бесплатно и обладает функционалом, которого вполне достаточно для разработки и поддержки сайта-форума.
  • Maxsite CMS бесплатный блоговый движок, который служит отличной альтернативой WordPress.

Автор стать, shakin.ru

Запись опубликована автором в рубрике CMS.