Как предоставить root-доступ через Sudo/SSH

Пользователем root называется пользователь, имеющий административный доступ к используемой ОС. В целях повышения безопасности у всех остальных пользователей по умолчанию отсутствует root-доступ и получить его возможно только при назначении данного доступа root пользователем для отдельного пользователя или же группы пользователей. Ниже описано как root пользователь может предоставить другому пользователю доступ для выполнения команды sudo, позволяющей работать в ОС с привилегиями администратора.

После подключения root пользователя к серверу по SSH, требуется выполнить команду добавления требуемого пользователя (в данному случае имя пользователя username) в группу wheel:

usermod -aG wheel username

Далее необходимо в текстовом редакторе открыть файл /etc/sudoers. В случае использования текстового редактора nano, команда будет иметь следующий вид:

nano /etc/sudoers

После открытия файла /etc/sudoers требуется добавить в конец данного файла следующую строку, заменив имя пользователя username на необходимое, после чего сохранить изменения:

username ALL=(ALL) ALL

Чтобы приступить к работе под пользователем username, необходимо выполнить следующую команду:

su — username

Для выполнения команды с root-доступом, требуется перед командой указать sudo. Команда для примера:

sudo ls -la /root

Таким образом возможно предоставить другому пользователю root-доступ, а так же проверить что у пользователя действительно есть привилегии администратора.