Как настроить ДНС-зону домена (MX, A, txt -записи)

DNS-зона представляет из себя файл, содержащий информацию о доменных именах и соответствующих им IP-адресах. Для увеличения надежности должно существовать как минимум два сервера, отвечающих за DNS-зону, первый из которых называется primary (первичный), а второй secondary (вторичный). Все оригинальные файлы с информацией о базе данных DNS, хранятся на первичном сервере и периодически копируются на вторичный сервер, с целью обновления на нем информации. Ниже приведена инструкция о том, как настроить DNS-зону в панели управления хостингом ISPmanager.

После входа в панель управления хостингом, требуется перейти в раздел «Главное» -> «Доменные имена», после чего выбрать доменное имя и нажать на кнопку «Записи», находящуюся в верхней части панели:

Далее откроется окно с существующими DNS-записями доменного имени, для редактирования которых необходимо выбрать одну из записей и затем нажать на кнопку «Изменить», находящуюся в верхней части панели:

После этих действий откроется окно редактирования выбранной DNS-записи, после внесения изменений в которую требуется нажать на кнопку «Ок», для сохранения изменений:

Если же требуется создать новую DNS-запись, это так же возможно сделать в разделе «Главное» -> «Доменные имена», выбрав домен и нажав на кнопку «Записи», после чего в открывшемся окне нажав на кнопку «Создать», находящуюся в верхней части панели:

После этих действий откроется окно создания DNS-записи, после внесения требуемых параметров в которое требуется нажать на кнопку «Ок», для создания DNS-записи: