Что такое TTL?

Показатель TTL (Time to live) отображает информацию о максимальном периоде времени, в течении которого существует набор данных (пакет). Благодаря TTL в IPv4 возможно посмотреть максимальное число переходов между маршрутизаторами.

Помимо этого значение TTL уменьшается на единицу каждым маршрутизатором, через который проходит пакет и как только значение доходит до нуля, пакет уничтожается, что не дает ему ходить по сети неограниченное количество времени.

Наибольшим значением, которое возможно установить для TTL, является 255, а значением, устанавливаемым для TTL по умолчанию в ОС Windows, является 128, в то время как в ОС Linux, Mac, Android и iOS данный показатель составляет 64.

Так же TTL применяется на DNS серверах и служит для отображения информации о времени кэширования запросов, что помогает актуализировать данные. На DNS сервере значение показателя TTL отображается в секундах и в большинстве случаев равно 86400 секундам, т.е 24-м часам, в течении которых на DNS сервере информация о DNS записях берется из кэша, а затем обновляется.