Что значит статус RedemptionPeriod у домена?

В случае окончания регистрации доменного имени, владелец домена имеет возможность продлить доменное имя по стандартной цене в течении 25-30 дней, в зависимости от зоны доменного имени. Если в течении указанного промежутка времени доменное имя не продлевается, оно переходит в статус RedemptionPeriod, в котором продление домена по стандартной цене уже невозможно, а цену продления устанавливает регистратор доменной зоны и цена продления домена в данном статусе может превышать стандартную цену продления в 10-15 раз. В связи с этим для экономии средств важно производить продление доменного имени до момента перехода его в статус RedemptionPeriod.

Если все же домен уже перешел в статус RedemptionPeriod, его возможно продлить за цену, назначенную регистратором доменной зоны или же дождаться освобождения домена и зарегистрировать его повторно по стандартной цене, однако в таком случае есть риск, что после освобождения домена его успеет зарегистрировать раньше кто-либо другой.

При принятии решения регистрировать доменное имя заново, после его освобождения, потребуется дождаться завершения статуса RedemptionPeriod, который длиться 30 дней, а затем подождать еще 5-6 дней для завершения статуса pendingDelete, в который доменное имя перейдет после завершения статуса RedemptionPeriod и в котором продление доменного имени будет уже невозможно.

Как только доменное имя пройдет статусы RedemptionPeriod и pendingDelete, оно освободится и станет доступным для повторной регистрации по стандартной цене.