Что такое Яндекс.Каталог ?

Яндекс.Каталог — это каталог поисковой системы Яндекс, в котором размещены ссылки на разные ресурсы. В него попадают только качественные и полезные сайты.

Принцип. Чтобы сервис рассмотрел ресурс, необходимо подать заявку. Это можно сделать платно или бесплатно. Платный вариант вовсе не говорит о 100% попадании сайта в каталог, он лишь ускоряет процесс рассмотрения.

Когда модератор одобряет ресурс он попадает в одну из категорий: форумы, товары и услуги, справочные издания и прочие. Также существует разделение по тематике: наука, образование и так далее. Сайт может быть зачислен в несколько рубрик сразу.

Каждый ресурс должен соответствовать требованиям размещения: название, краткое описание, скриншот главной страницы, инфо о владельцах, регион и прочие.

Помимо этого в Яндекс.Каталоге существует поиск по описаниям. В этому случае выдача формируется на основе ТИЦ сайтов. Иерархия состоит из 14 рубрик, которые уходят вглубь не более, чем на шесть уровней.

Seo. Польза для оптимизации очевидна, ежедневно в каталог обращаются сотни пользователей. Более того, в выдаче сайты, занесенные в список, занимают позиции выше тех ресурсов, которые здесь не размещены.