Что такое Возраст страницы ?

Возраст страницы — это временной промежуток, который начинает отчет с момента попадания в индекс поисковиков. Этот показатель влияет на место в выдаче. Чем он выше, тем больше вероятность на высокое место в ТОП.

Страница и сайт. Когда оптимизатор говорит о выводе в ТОП ресурса, он подразумевает одну определенную страницу. Поисковые системы индексируют и присваивают рейтинг не сайту в целом, а лишь его одной странице. Один поисковой запрос — одна страница. Здесь следует понимать, что если сам сайт считается трастовым, то это не говорит о том, что каждая новая страница будет выводится в первые позиции. Новые ресурсы вовсе попадают в «песочницу» Яндекса.

Прежде чем начать работу оптимизаторы изучают страницы, находящиеся в индексе. Специалист работает только с ними, поскольку работа с новыми даже при условии индексации может быть безуспешной. Чтобы определить возраст используются специальные скрипты в браузерах, воспользоваться ими сможет даже новичок. Если возраст страницы составляет от 6 месяцев, то она пригодна для работы.

Иногда специалисты настаивают на смене контента, это никак не влияет на возраст страницы. Единственное, что не следует делать — это менять URL и переименовывать файлы сайта. Если же выхода нет, то используют редирект.