Что такое Спам ?

Спам — это материалы рекламного характера, которые адресуются пользователям, не пожелавшим ее получить. В seo этот термин получил иное понимание и название «поисковый спам», он характеризуется страницами и ресурсами, которые служат для манипуляции с результатами и для обмана пользователей. Иными словами, сюда относятся все действия специалистов, которые предусматривают махинации с целью повысить место в выдаче. Это могут быть дорвеи, дублирование контента и прочие методы.

Появление слова СПАМ. Это слово является калькой американского SPAM, которое расшифровывается как Spiced Ham. Так раньше назывались острые колбаски, изготавливаемые американской компанией для снабжения армии. Но когда Вторая мировая война завершилась, на складе осталось огромное количество продукта. Чтобы колбаски не испортились, производитель провел рекламную кампанию среди населения. Она встречалась буквально на каждом шагу, на столбах, телевидении, радио и других местах.

Всемирную известность SPAM принесла пародия на эту рекламную кампанию в 1969 году. Затем появится некий Дэйв Родеса, который будет настолько навязчиво предлагать свой проект, что в последствии результат его действий начнут сравнивать с этой пародией. Именно это стало толчков к всеобщему употреблению слова spam. После этого будет зафиксировано еще несколько случаев навязчивой рекламы, которую уже будут называть спамом.

Типы поискового спама. На сегодняшний день различают несколько видов спама, особенности которого заключаются в следующем:

  • наличие ключевых слов на странице, в мета-тегах, которые не относятся к тематики страницы;
  • завышенном показателе частотности ключей или увеличении их веса с использованием HTML разметки;
  • размещении текста, который не виден посетителям, но индексируется роботами;
  • покупке ссылочной массы;
  • дорвеях или клоакинге, методах черной оптимизации.

Последствия поискового спама. Интернет представляет собой источник полезной информации. Засоряя его просторы некачественными ресурсами, этот статус может быстро исчезнуть. Использование поискового спама эффективно способствует этому.