Что такое Портянка ?

Портянка — так называют текст, который не имеет структуры, написан одним шрифтом, а объем слишком большой. Такие тексты не нравятся пользователям сайта, поэтому показатель отказов у таких ресурсов высок. В результате ожидать высоких позиций в выдаче не приходится.

Чтобы не допустить публикации портянки на сайте, необходимо структурировать текст при помощи гипертекстовой разметки HTML. Использование подзаголовков <h> помогает разделить публикацию на несколько смысловых зон, что существенно повышает восприятие текста и его понимание.

Использование абзацев <p> или <br> также весьма эффективно для создания понятной структуры. Они применяются в тех случаях, когда подзаголовки не подходят. Также рекомендуют использовать списки, который делают текст более привлекательным.

Еще один способ — различные шрифты. Обычная «портянка» при этом становится структурированным текстом со смыслом. Помимо шрифтов используют курсив, жирный и разные цвета.

Графика. Отличный и эффективный способ повысить привлекательность контента. Так если текст относится к узко профильной тематики, оптимальным вариантом станут чертежи и схемы, если же это развлекательный контент, то яркие фотографии и изображения подойдут лучше всего.