Что такое Хост ?

Хост — это слово, которое заимствовано с английского и означает «хозяин». Этот термин может иметь несколько значений. В первую очередь так называют сервер, который служит для размещения и хранения информации, файлов и других данных. Они могут быть доступны для общественного пользования или же могут быть открытыми для частного просмотра. Данные представляются в виде блога, сайта, электронной почты. Существует два вида хостинга: платные или бесплатные.

IP-адрес. Это еще одно значение, которое имеет хост. То есть если был выполнен вход в интернет при помощи компьютера, то ему автоматически присваивается IP-адрес. Он имеет большое значение для статистики, поскольку так ведется подсчет уникальных посетителей. IP-адрес бывает статическим и динамическим. В последнем случае один хост присваиваться нескольким посетителям. Из-за этого статистические данные могут искажаться.

Уникальный посетитель. Сегодня все чаще хостом называют уникального посетителя независимо от того, сколько он провел времени на сайте, сколько просмотрел страниц. Зачастую срок составляет сутки, то есть если через 24 часа пользователь снова попадет на ресурс, то это уже будет уникальный посетитель.

Важно отметить, что посещаемость ресурса характеризуется именно уникальными посетителями. Программное обеспечение, которое ведет статистические данные, ориентируется на них.