SMTP, IMAP и POP3 — что это?

Протокол POP3 (Post Office Protoco) используется для получения почты. Когда письмо поступает на почтовый сервер, оно при помощи протокола POP3 скачивается на почтовый клиент, расположенный у пользователя на компьютере. После скачивания письмо удаляется с почтового сервера, однако при необходимости его возможно не удалять, указав это в настройках почтового клиента. Т.к протокол POP3 не позволяет видеть изменения, производимые другими пользователями с письмами, в одном и том же почтовом ящике, на своих почтовых клиентах, данный протокол чаще всего используется, когда с письмами работает только один человек.

Протокол IMAP (Internet Mail Access Protocol) используется для приема входящей почты, но помимо этого при помощи данного протокола возможно управлять почтой на почтовом сервере. При использовании протокола IMAP письма находятся на почтовом сервере все время, а почтовый клиент производит скачивание писем при каждом их просмотре. Т.к протокол IMAP позволяет видеть изменения, производимые другими пользователями с письмами, в одном и том же почтовом ящике, на своих почтовых клиентах, данный протокол чаще всего используется, когда с письмами работают несколько человек.

Протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) используется для отправки почты. При использовании данного протокола увеличивается безопасность, а возможность производить отправку большого количества писем повышает процент успешной доставки письма получателю.