Сколько живет доменное имя?

В большей части доменных зон минимальный срок регистрации доменного имени составляет 1 год, после чего владелец доменного имени может продлить домен на период, продолжительность которого не должна превышать максимальный срок регистрации доменного имени, устанавливаемый регистратором доменной зоны.

Максимальный срок регистрации доменного имени зависит от доменной зоны. Для примера в национальной доменной зоне net.ua максимальный срок регистрации доменного имени составляет 2 года, а в зонах .ua, com.ua, org.ua доменное имя возможно зарегистрировать на 10 лет, как и в международных доменных зонах, таких как .com, .org, .biz и.т.д.

В случае, если владелец доменного имени не продлевает его после окончания периода регистрации, домен остается доступен для продления еще в течении 25-30 дней, после чего переходит в статус восстановления, называемый RedemptionPeriod, в котором владелец доменного имени все еще может продлить домен, но по цене, установленной регистратором доменной зоны, которая обычно превышает обычную стоимость домена в 10-15 раз.

Статус RedemptionPeriod длится 30 дней, после чего домен переходит в статус удаления, называемый pendingDelete, в котором продление доменного имени уже невозможно. Статус pendingDelete длится 5 дней, после чего доменное имя освобождается для повторной регистрации по обычной цене.