Простая SEO оптимизация сайта на Joomla

SEO оптимизацией сайта (Search Engine Optimization), является комплексом работ по поисковой оптимизации сайта, призванных повысить позиции сайта в выдаче поисковых систем по требуемым владельцу сайта ключевым словам, фразам или же запросам. Функционал CMS Joomla изначально обладает набором функций, позволяющих владельцу сайта реализовать простую оптимизацию собственного сайта. Ниже описан ряд способов простой SEO оптимизации сайта на CMS Joomla.

После входа в административную панель сайта требуется перейти в раздел «Система» -> «Общие настройки»:

В открывшемся окне необходимо в подразделе «Настройки SEO» указать следующие настройки:

Для того, чтобы сделать ссылки сайта человеко-понятными, требуется установить «Да» напротив опции «Включить SEF (ЧПУ)».

Для того, чтобы убрать из адреса сайта index.php, требуется установить «Да» напротив опции «Перенаправление URL».

Для того, чтобы суффикс .html не добавлялся в конец ссылок на сайте, т.к данный метод устарел, требуется установить «Нет» напротив опции «Добавлять суффикс к URL».

Для того, чтобы в ссылках сайта названия статей отображались в Кириллице возможно установить «Да» напротив опции «Алиасы в Unicode», однако на данный момент система сама производит транслитерацию, в связи с чем напротив данной опции требуется установить «Нет».

Для того, чтобы название сайта не включалось в заголовок страницы, требуется установить «Нет» напротив опции «Включать название сайта в заголовок страницы».

Для сохранения изменений требуется нажать на кнопку «Сохранить», находящуюся в верхней левой части панели:

Таким образом возможно реализовать первоначальную SEO оптимизацию сайта на CMS Joomla.