Почему мой сайт не отображается в поиске Google?

Разместив сайт на хостинге, некоторые владельцы сайтов сразу пытаются произвести проверку наличия их сайта в поисковой системе Google, однако не находят его, что в свою очередь вызывает вопрос о причине отсутствия отображения сайта в данной поисковой системе. Ниже описана основная причина, по которым сайт не отображается в поисковой системе Google сразу после его размещения на хостинге, а так же несколько способов ускорения добавления сайта в данную поисковую систему.

Основной причиной того, что сайт не сразу начинает отображаться в поисковой системе Google, является необходимость индексации сайта поисковыми роботами, что может занимать 2-3 недели, в течении которых информация о страницах сайта накапливается в базе данных поисковой системы Google, после чего сайт начинает отображаться в списке выдачи поисковой системы.

Существую способы ускорить процедуру индексации сайта поисковыми роботами, основными из которых являются:

Добавление ссылок на сайт в социальных сетях, т.к информация в них часто добавляется и за счет этого поисковые роботы чаще сканируют такие социальные сети.

Прямое указание поисковой системе Google о необходимости проиндексировать страницы сайта, для чего требуется создание файла sitemap.xml и добавление в него информации для индексации сайта, а так же создание аккаунта на сервисе Google Search Console и добавление в созданный аккаунт ранее созданного файла sitemap.xml.

Таким образом появление сайта в поисковой системе Google сразу после его размещения в интернете маловероятно, но снизить время появления возможно благодаря различным социальным сетям и специальным инструментам Google.