Как на сайте сделать автоматическое перенаправление с http:// на https://

Автоматическое преренаправление с протокола http на https возможно реализовать на сайте несколькими способами. Первым способом является создание в корневой директории сайта файла с названием .htaccess со специальными директивами, выполняющими перенаправление на протокол https. Вторым способом является реализация перенаправления через панель управления хостингом ISPmanager.

В первом случае, после создания в корневой директории сайта файла .htaccess, в нем требуется разместить следующие директивы:

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTPS} off
RewriteCond %{HTTP:X-Forwarded-Proto} !https
RewriteRule ^(.*)$ https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI} [L,R=301]

После сохранения изменений в файле .htaccess начнет действовать перенаправление на https протокол.

Во втором случае, после входа в панель управления хостингом ISPmanager, требуется перейти в раздел «WWW» -> «WWW домены», после чего выбрать домен, для которого требуется включить автоматическую переадресацию на https протокол, после чего нажать на кнопку «Изменить», находящуюся в верхней части панели:

В открывшемся окне необходимо установить галочки напротив полей «Защищенное соединение (SSL)», «HSTS» и «Перенаправлять HTTP-запросы в HTTPS», а так же указать в поле «SSL-порт» порт 443 и выбрать требуемый SSL сертификат в поле «SSL-сертификат», после чего нажать на кнопку «Ок»:

После этих действий начнет действовать перенаправление на https протокол.