Что такое Регистратор(домена) ?

Регистратор (домена) – это организация, которая получила права на регистрацию доменов, а также продления срока доменных имен. Статус регистратора представлен юридическим лицом, деятельность которого не перечит действующему законодательству страны и соответствует нормам и требованиям государственных органов, занимающихся этим направлением.

Задача регистратора. Как известно, доменное имя уникально и не может иметь аналогов во всемирной паутине. Поэтому задача регистратора следить за соблюдением данного требования.

Договор. Процесс заключения договора ничем особенным не отличается. Вам предлагают ознакомиться с условиями, а затем подать заявку на регистрацию домена. Сегодня доступны специальные автоматические программы, которые проверяют не занято ли доменное имя, и если оно свободно, то домен бронируется за клиентом. Но это не последнее, что необходимо сделать.

Клиенту следует предоставить пакет документов, которые подтверждают, что он является физическим лицом или государственной организацией. После этого регистратор передает права управления доменным именем и дальнейшая деятельность регулируется по подписанному договору.

Тарифы. Услуги регистрации тарифицируются, стоимость зависит от зоны, которую выбрал клиент.

Киберсквоттеры. Это регистраторы, которое бронирует наиболее востребованные и популярные доменные имена, а затем вымогают крупные суммы денег за получение этого домена. В большинстве случаев вопрос решается письменными спорами, но иногда дело доходит до судебного иска. Как правило, регистратор выигрывает его, но репутация от этого сильно страдает.

На сегодняшний день существуют компании-регистраторы, которые активно противодействуют киберсквоттерам.