Кто такой Оптимизатор ?

Оптимизатор — это специалист, основная деятельность которого донести максимальному количеству пользователей интернет и целевой аудитории о существовании продвигаемого ресурса.

История появления. Оптимизатор появился в те годы, когда впервые появились поисковые машины. Первыми специалистами были американцы, так всем широко известно имя Джерри Ледфорда, за плечами которого множество успешных проектов. Кроме того, он написал несколько книг, посвященных ремеслу seo-оптимизации.

Принцип работы оптимизатора резко изменился с появлением алгоритма Флорида от Google. Если раньше для продвижения было достаточно ссылочной массы из различных ресурсов, то после появления алгоритма учитывался еще один критерий тематичность. Все ссылки, которые не соответствовали тематики сайта не учитывались поисковыми системами. Помимо специалиста seo-оптимизатора в это же время появляются и другие: SMO и SMM.

Оптимизатор по роду деятельности. На сегодняшний день специальность оптимизатор также поддалась изменениям. Так, различают белого и черного специалиста, основное различие заключается в методах работы. Белый мастер использует не запрещенные методы продвижения, а значит вероятность попасть под фильтры снижается до минимума. У такого метода есть один недостаток, например, время, затраченное на достижение результата.

Черный мастер предлагает достижение заветных позиций уже через пару недель, но цена такого быстродействия — санкции. Черные методы зачастую довольно быстро распознаются и позиции в выдачи не только аннулируются, но и сам ресурс выпадает из индексации.

В результате заработок снижается, а затраты на вывод из под санкций довольно высоки.