Что такое Каталог ?

Каталог — это информация, собранная в одном месте и, как правило, характеризуется похожей тематикой. Иными словами, это ссылки, которые разнесены по категориям. Каталог постоянно пополняется новыми данными, поэтому он постоянно изменяется. Информация может как добавляться, так и удаляться.

Принцип работы. Каталог представляет собой страницу с информацией, размещенной по определенным темам. Последние, в свою очередь, могут делиться на подтемы, упорядочиваться по алфавиту или дате регистрации. Все поисковые системы имеют собственный каталог, который служит для ускорения индексации. Оптимизатор может самостоятельно добавить продвигаемый ресурс. В этом случае место присваивается с учетом показателей ТИЦ и PR.

Виды каталогов. Все каталоги также делятся на группу, так существуют специализированные, тематические и прочие. Один из самых известных DMOZ. Все сайты вносятся вручную, регистрация осуществляется бесплатно. Все коммерческие проекты, как правило, регистрируются на платной основе. Некоторые площадки мониторятся редакторами, которые принимают окончательное решение о занесение ресурса.

Также вы можете встретить такое понятие, как белые, серые или черные. Последние требуют размещения обратной ссылки, а первые только ссылку на продвигаемый сайт.