Что такое IMAP и POP3?

На данный момент протоколы прикладного уровня IMAP (Internet Message Access Protocol) и POP3 (Post Office Protocol Version 3) являются наиболее распространенными и используются для работы с электронной почтой. Ниже представлены особенности и отличия данных протоколов.

Особенностью протокола IMAP является возможность работы с почтой на удаленном почтовом сервере при помощи расположенного на собственном компьютере почтового клиента. Т.е все действия, совершаемые с почтовым ящиком в почтовом клиенте, такие как удаление, отправка писем и.т.д, производятся и на почтовом сервере, а так же в других почтовых клиентах, подключенных через протокол IMAP к тому же почтовому ящику. Благодаря этому протокол IMAP хорошо подходит для работы нескольких людей с одним почтовым ящиком.

Особенностью протокола POP3 является возможность получения писем с удаленного почтового сервера при помощи расположенного на собственном компьютере почтового клиента, но при этом действия, совершаемые с почтовым ящиком в почтовом клиенте, такие как удаление, отправка писем и.т.д, не производятся как на почтовом сервере, так и в других почтовых клиентах, подключенных через протокол POP3 к тому же почтовому ящику. Протокол POP3 наиболее часто используется когда с почтовым ящиком работает только один человек или же когда отсутствует необходимость производить какие либо изменения в почтовом ящике на почтовом сервере.