Что такое DDoS-атака?

DDoS-атакой (Distributed Denial of Service) называется атака на систему, целью которой является выведение атакуемой системы из строя. Производится DDoS-атака путем отправки системе большого числа запросов, с количеством которых система не может справиться и как следствие отключается или же сильно замедляет свою работу.

Обычно такого типа атаки производятся злоумышленниками на информационные или же коммерческие сайты, а целью атак может быть как вымогательство, так и ведение информационной войны. Сами запросы к системе производятся с зараженных ранее компьютеров, владельцы которых ничего не подозревают и плохо следят за безопасность своих компьютеров, тем самым давая злоумышленнику возможность заразить компьютер троянской программой.

Троянская программа может попасть на компьютер, когда владелец компьютера посещает зараженные сайты, переходит по сомнительным ссылкам, устанавливает непроверенный и зараженный софт и.т.д. Попав на компьютер троянская программа просто ожидает активации злоумышленником и как только активация происходит, начинает отсылать запросы к системе, назначенной злоумышленником своей целью.

Бороться с таким видом атак затруднительно, т.к атака производится с множества направлений. Среди методов борьбы с DDoS-атаками можно выделить блокировку IP адресов, с которых производится атака, а так же их перенаправление на несуществующий IP адрес, маскировку IP адреса собственной системы, а так же наращивание ресурсов системы.