5 основных советов по владению доменом

Доменное имя имеет важное значение для сайта, в связи с чем важно уметь правильно выбирать сам домен и регистратора для домена, а так же знать как обезопасить домен и не забывать вовремя продлевать регистрацию доменного имени, чтобы избежать недоступности сайта. Ниже описаны основные рекомендации для владельцев доменных имен.

Выбирая регистратора для доменного имени следует учитывать предлагаемые им цены на интересующие доменные имена, т.к каждый регистратор устанавливает собственные цены, за счет чего цены могут значительно отличаться. Однако если компания, которая рассматривается в качестве регистратора для домена, уже предоставляет какие либо услуги, такие как например услуга хостинга, следует рассмотреть вариант приобретения доменного имени в данной компании, т.к в дальнейшем производить оплату будет возможно в одном месте, а так же компания может предоставлять скидки для действующих клиентов.

Доменная зона так же играет весомую роль при выборе домена, т.к имеет определенную популярность, как например зона .com , пользующаяся большей популярностью по сравнению с другими доменными зонами, но в то же время и имеющая меньшее число свободных доменных имен с привлекательным названием, в связи с чем в некоторых случаях лучше пожертвовать популярностью доменной зоны в пользу оригинальности доменного имени.

Помимо этого пользователи интернета часто допускают ошибки указывая название доменного имени в адресной строке браузера, в связи с чем следует рассмотреть варианты приобретения дополнительных доменных имен, имеющих схожее с основным доменным именем название и установить на них переадресацию на основной домен, тем самым обезопасив аудиторию сайта от ошибочного попадания на другие сайты, которые в свою очередь могут оказаться сайтами мошенников или же конкурентов.

После окончания регистрации необходимых доменных имен следует убедиться, что в системе WHOIS скрыта информация о владельце доменного имени, если в ее открытости нет необходимости, а так же установлена блокировка на такие действия как перенос доменного имени, смена NS серверов домена и.т.д.

Не стоит забывать и о своевременном продлении доменного имени перед окончанием срока его регистрации, т.к окончание срока регистрации домена приведет к невозможности входа на сайт по адресу домена, а в случаях прохождения определенного периода после окончания регистрации доменного имени, цена на продление может быть увеличена регистратором в десятки раз или же продление домена может стать и вовсе невозможным.