Что лучше выбрать: Windows или Linux хостинг

Как выбрать хостингНа сегодняшний день хостинговые компании предлагают своим клиентам услуги хостинга на основе одной их двух платформ Windows или Linux.

Linux хостинг может работать на одной из операционных систем Red Hat, CentOS, Debian и др., в то время как Windows функционирует на Microsoft Windows Server. Нужно сказать, что для клиента операционная система сервера не имеет особого значения, более важными являются технические характеристики самого серверного оборудования. Что касается уровня возможностей, которые предоставляет та или иная система, то благодаря регулярным обновлениям и совершенствованию обеих систем, они находятся приблизительно на одном уровне по надежности и безопасности.

Одно из основных отличий хостигна Linux и Windows — это вид веб-сервера, который используется. На Linux зачастую применяют Apache, на Windows — Internet Information Server.

Некоторые пользователи ошибочно считают, что если компьютер управляется с помощью Виндоус, то и хостинг должен быть соответствующим. На самом деле доступ к учетной записи осуществляется с помощью панели управления или FTP, которые одинаковы для всех платформ. Но, в то же время, методы доступа к серверу различны для этих операционных систем. FTP дает доступ к обеим видам серверов, а вот Telnet или SSH подходит только для Линукса.

Windows или Linux хостинг

Что касается производительности и надежности, то здесь Linux показал лучший результат, так как способен обработать одновременно большее количество процессов, чем Windows. Хотя на уровень производительности оборудования больше влияет не тип операционной системы, а квалификация администратора.

Не мало важным является и такой аспект, как стоимость услуги. Те хостинг-провайдеры, которые используют на своем оборудовании систему Windows, обязаны покупать на программное обеспечение дорогостоящие лицензии от производителя, что, в свою очередь, увеличивает цену услуги. В отличие от Виндоус, Linux является бесплатной системой и более часто используется провайдерами.

Большинство популярных баз данных и языков программирования поддерживаются обеими операционными системами. Кроме того, Windows поддерживает ряд стандартов разработанных компанией Microsoft, применение которых на Linux будет дорогостоящим или совсем невозможным. В любом случае следует отдавать предпочтение универсальным технологиям, которые одинаково хорошо сможет выполнять любая система.

Если рассматривать вопрос безопасности, то сервера, управляемые системой Linux, будут более безопасными. Это связано с меньшим, по сравнению с Window, распространением системы, а также существованием меньшего количества вредоносных программ нацеленных на Линукс.

Таким образом, выбор той или иной операционной системы должен основываться на анализе сайта, его особенностей и потребностей.

Хостинговые услуги от компании Bitte

Если вам нужен качественный хостинг на любой из вышеназванных операционных систем обращайтесь в компанию Bitte. Только у нас вы сможете заказать качественный сервис с использованием выделенного или виртуального сервера, колокацию и многое другое по самым выгодным ценам. Приобретайте у нас надежный linux хостинг и будьте уверены в стабильности работы своего сайта.