Noindex — это тег

Noindex — это тегNoindex — это тег, который позволяет закрыть от индексации часть страницы. Иногда потребность в этом возникает из-за размещения контента, который может навлечь санкции на сайт. Для этого применяются теги <noindex> и </noindex>, все что попадает между ними не отображается для поисковых машин.

Использование. Noindex был разработан российской компанией Яндекс, поэтому его учитывают естественно роботы одноименного поисковика, а также Рамблера. Это не означает, что другие поисковые системы его не видят. Существует международный тег robots, который закрывает от индексации страницы полностью, естественно, что он более предпочтительнее.

Применение. Использование Noindex особенно эффективно в блогах, электронных энциклопедиях, где пользователи могут сами вносить информацию. Такие сайты имеют высокую заспамленность, которая вызывает недовольство поисковых систем. Несмотря на то, что тег не входит в международную спецификацию HTML, все же его использование весьма эффективно в работе.