Что такое Клоакинг ?

Клоакинг — это способ, который относят к черному seo. Оптимизаторы представляют информацию на одной странице по-разному, то есть поисковые роботы видят ее по-своему, пользователи по-другому. Они настраивают работу с учетом IP-адресов или User Agent.

Это прием можно сравнить с дорвеями, но он более трудоемкий и требует определенных знаний. Также он не предусматривает редирект или ручного перехода.

Принцип работы. Для создания клоакинга используются специальные скрипты и программы. Один из самых простых использование User Agent, но его довольно просто вычислить. Необходимо зайти на сайт под видом робота. Именно по этому такую проверку зачастую используют конкуренты и затем предоставляют данные поисковым системам.

Клоакинг используется специалистами по IP адресу, которые занесены в базу данных поисковиков. Указывая диапазон, они не позволяют определить махинации вручную.

Комбинированный способ подразумевает использование и первого, и второго способа. Это способствует повышению эффективности.

Отношение поисковых систем. Клоакинг строго наказывается поисковиками и считается нечестным методом продвижения. Но все же бывают случаи когда метод допускается, например, редирект на зеркало, другая версия языка — все это допускается и сайт не попадает под санкции.

Типы клоакинга. Существует несколько видов клоакинга:

  • белый не нарушает лицензию поисковых систем;

  • серый подразумевает использование других версий одного и того же материала. Чтобы избежать санкции оптимизатор перенаправляет ссылочный вес на оригинал. В итоге удается не допустить штрафных санкций;

  • черный выдает нерелевантный контент и нарушает лицензию поисковых систем.