Что такое Бэклинк?

Бэклинк — это ссылка, которая ведет пользователя к определенному сайту. Это мощный и эффективный способ оптимизации ресурсов.

Значение для SEO. Использование беклинков имеет свои особенности. Поисковики учитывают количество ссылок на сайт, чем их больше, тем выше позиция в выдаче. Но здесь важно учитывать тот фактор, что донор должен обязательно схожим по тематике.

Не следует размещать ссылку на сайте, который имеет абсолютно неподходящую тематику. Это приведет к санкциям, поскольку робот посчитает это за спам.

Следующая особенность заключается в весе бэклинка. Чем выше рейтинг донора, то есть сайта, на котором размещена ссылка, тем выше эффективность от такой оптимизации. Но помните, что это не является гарантией ТОПовых позиций, ведь если сайт создан для поисковиков, а не для людей, то шанс на ТОП 3 резко снижается.

Польза для SMO и SMM. Бэклинки, размещенные на специальных площадках, имеют гораздо больше веса. Они обходят поисковые алгоритмы и приводят на сайт целевую аудиторию. Но здесь важно учитывать тематику еще тщательнее, чем в предыдущем случае. От этого зависит не только, кто попадет на ваш ресурс, но и сколько просуществует бэклинк. Модераторы внимательно проверяют насколько каждая ссылка соответствует теме, в противном случае ее просто удаляют.

Доход от бэклинков. С помощью обратных ссылок владелец сайта может привлечь дополнительный доход. В этом случае оптимизатор покупает место, но это возможно при условии если сайт трастовый. Только она будет иметь вес перед поисковыми системами. Помните, что ссылка с некачественного ресурса может навлечь санкции.