Captcha — это

Captcha - это

Captcha — инструмент для защиты сайта от автоматической регистрации при помощи программ-роботов. Их появление стало результатом действий некоторых агрессивных рекламодателей. Сегодня реклама стала назойливым элементом, который не только вызывает раздражение у пользователей, но и расходует аппаратные ресурсы сайтов и хостинга.

Роботы. Рекламная кампания подразумевает размещение информации на площадках. Если рекламодатель привлечет к работе человека, то процесс может существенно затянуться или же необходимо нанимать большой штат сотрудников. Чтобы решить эту проблемы были изобретены специальные программы, которые выполняли все необходимые функции в автоматическом режиме вместо пользователя. Современное программное обеспечение представлено даже такими роботами, которые способны обходить защиту, поддерживать обратную связь, переходить по активным ссылкам и прочие. Он может функционировать вплоть до завершения регистрации.

Тест. Captcha представляет собой программное обеспечение, которое устанавливается на веб-ресурсе. Они могут отличаться между собой конфигурациями, алгоритмами и прочими особенностями. Принцип работы заключается в одном — поставить задачу, которая под силу только человеку, а не роботу. Они выполняют генерацию случайных слов, «зашумливает» изображение таким образом, чтобы его сложно было разобрать. Существуют также и более сложные варианты со звуковым  и графическим эффектом. Скрипт проводит генерацию только для одного пользователя и одну сессию. Все действия программы направлены на недопущение регистрации роботами.